Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск результатов, которые...
Поиск результатов в...
Stumyl

Выступление Илона Маска - колонизация Марса

Рекомендуемые сообщения

Вот как я вижу Маска.

Это не просто бизнесмен, это один из феноменов, благодаря которым мы идем вперед к будущему.

Гы, почему-то сразу вспомнился один бородатый анекдот:

Приходит пациент к врачу и говорит:

- Доктор, вы знаете, я стал замечать, что у меня яйца звенят! Может быть я феномен ?!

- Нет голубчик, вы просто мудазвон ...

:D

Не верю я в светлое будущее с капитализмом, вот не могу поверить, сколько не убеждают, хоть тресни  :) . Уж очень много примеров отрицательного влияния капитализма на цивилизацию.

Кстати, Маск на связи: "Илон Маск на своей страничке в Twitter написал, что он отчетливо слышал второй, более тихий взрыв прямо перед тем, как ракета оказалась охвачена пламенем. Причем определить источник звука он не смог." - Интриги, скандалы, расследования  :)

Изменено пользователем kober

Поделиться сообщением

Интриги, скандалы, расследования

Дык уже вовсю репостится - на крыше здания, расположенного неподалёку и принадлежащего [барабанная дробь] ULA, прямо перед взрывом была какая-то активность. Шпиён отвинтил контрагайку...

Поделиться сообщением

Чета тихо как-то.... 

А как Маск собирается бороться с физической деградацией организма будущих колонистов Марса ? Он не рассказывал ?  :)

Поделиться сообщением

А как Маск собирается бороться с физической деградацией организма будущих колонистов Марса

А также как с ней боролись авторы лунной программы США. У них астронавты сразу после приземления сразу бодро бежали на прессконференцию, в то время как наши на ноги самостоятельно встать не могли. Хотя летали на 1-2 суток меньше американцев.

Но тут явно не совки какие-то полетят, так что всё будет окей :D.

P.S. И ни слова про космические туалеты! А то тоже как с луной будет.

Поделиться сообщением

А также как с ней боролись авторы лунной программы США. У них астронавты сразу после приземления сразу бодро бежали на прессконференцию, в то время как наши на ноги самостоятельно встать не могли. Хотя летали на 1-2 суток меньше американцев.

Ну Луна и ее посещение американцами, это отдельная тема. Но вообще-то, у них после возвращения, было 2 недели карантина, за это время, они могли и восстановить свою форму номинально, все таки 7 дн. невесомости, плюс сутки на Луне, это не месяц на орбите.

А вот колонисты на Марсе ... они же там, чаще чем раз в год не смогут ротироваться, да и по пути на Марс, 100 человек, где-то надо будет усиленно тренировать, если только Маск не припрятал где-то портативный генератор гравитации, иначе на Марсе, после посадки, они будут немощными инвалидами, даже с его скромной гравитацией.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Нашел вот для апологетов красивых планов Маска по колонизации Марса, не очень свежую, но все еще актуальную статью на ББС, где популярно разложены по полочкам, все основные проблемы для людей, которые на длительное время отправляются в космос http://www.bbc.com/russian/science/2014/05/140514_vert_fut_space_bad_for_your_health . Очень советую ознакомиться и возможно после этого вы поймете весь мой скепсис, на тему колонизации Марса одной частной компанией Маска. Человеку еще очень и очень долго придется работать над тем, чтоб начать путешествовать в глубокий космос. Освоение Луны - это еще более-менее реально в этом столетии, но не Марс. Марс еще ни одно десятилетие будут исследовать только роботы.

Поделиться сообщением

То есть пару десятилей Марс будут исследовать роботы, а потом так внезапно и рррраз! Оп, и люди начали летать, да?

Поделиться сообщением

То есть пару десятилей Марс будут исследовать роботы, а потом так внезапно и рррраз! Оп, и люди начали летать, да?

Внезапно такое не случится никак, по перечисленным причинам, в упомянутой выше статье. Но поэтапные подвижки в этом направлении неизбежно будут . Наши вот к примеру вообще планируют для начала приматов отправить до Марса и обратно, чтоб изучить степень влияния и начать вырабатывать методы решения проблем с защитой будущего экипажа от проблем со здоровьем. 

А роботы за эти десятилетия, вполне могут подготовить инфраструктуру на Марсе, для приема туда первых людей. Провести необходимые исследования, развернуть там базу, все оттестировать и приготовить. Какой смысл слать туда людей как можно быстрее ? Чтоб убедиться, что им там пока не место ?

Достаточно просто начать ковырять по деталям так называемый "проект колонизации Марса" от Маска, чтоб понять, что он не выдерживает никакой серьезной критики.

Взять даже корабль,который он показывал в своих мультиках. Некое подобие шатла ... на 100 человек. У нас что, кто-то изобрел крио-капсулы, в которых человек может без фатального вреда для организма провести в полете 80-100 суток ? Нет, насколько я знаю. Тогда чем он собирается развлекать такую толпу народа на протяжении трех месяцев полета, да в такой тесноте ? Как он собирается поддерживать их физическую форму в норме ? Откуда он собирается взять такой объем кислорода, для дыхания толпы людей, сначала на борту, а потом на Марсе ? Чем он собирается кормить эту толпу, на протяжении этого продолжительного полета ? 

Если человечество когда-то и доживет до отправки человека на Марс, то первым, это скорее всего будет корабль, собранный на орбите. Он будет либо иметь форму огромного цилиндра, либо, что более вероятно, небольшого(по радиусу) центрального цилиндра, соединенного фермами с внешним тороидальным корпусом, где будут располагаться жилые отсеки, внешний корпус или весь корабль придется раскручивать движками, вокруг центральной оси симметрии всего корабля, это позволит создать искусственную гравитацию. На корабле почти наверняка будут гидропонные оранжереи, мед. отсек т.д. и т.п. А вот где все это в небольшом, по меркам численности, корабле, собирается разместить Маск ... я даже примерно не представляю и думаю, что он тоже не особо представляет, по понятным причинам.

Кроме того, реальный корабль, с очень большой вероятностью, будет отправлен на электро-реактивных двигателях, а никак не на метане, ибо банально, выше КПД, экономичный расход и прочие плюсы. А вот разработка ЭРД с высокой тягой, в планах Маска вовсе не значится ... а они считаются наиболее перспективными ... странно да ?! Более чем.

И корабль этот, по размерам будет больше нынешней МКС, т.е. цена его будет просто фантастической, на его постройку не то что всей компании Маска не хватит, не хватит десятка таких компаний. Этот проект реализуем только либо при фанатичной работе над ним одной огромной страны, вроде Китая, России или Америки, либо при масштабной совместной работе над ним множества стран.

Преодолеть эти этапы можно, только если вдруг, произойдет какой-то фундаментальный прорыв в физике. К примеру человечество научится управлять массой тел, не меняя при этом их структуру, плотность и прочие физические и химические характеристики. Или смогут каким-то образом поднять КПД ЭРД, раза так в два, а заодно научиться получать от них очень большую тягу при сохранении относительной компактности(Ну т.е. чтоб двигатель при тяге в 1000Н весил хотя бы 10 тонн, а не 100 или больше). Все возможно, но пока этого нет увы, остается надеяться на прорыв.

Изменено пользователем kober
  • Upvote 3

Поделиться сообщением

... на 100 человек. У нас что, кто-то изобрел крио-капсулы, в которых человек может без фатального вреда для организма провести в полете 80-100 суток ? Нет, насколько я знаю. Тогда чем он собирается развлекать такую толпу народа на протяжении трех месяцев полета, да в такой тесноте ? Как он собирается поддерживать их физическую форму в норме ? Откуда он собирается взять такой объем кислорода, для дыхания толпы людей, сначала на борту, а потом на Марсе ? Чем он собирается кормить эту толпу, на протяжении этого продолжительного полета ?

во первых, про это вроде бы что-то написано (я не слежу на самом деле внимательно именно за этой темой), во вторых...

ты недооцениваешь китайцев

Поделиться сообщением

Китайцы !! точно !! они и места занимают меньше и во имя мао могут не дышать , не пить , не есть .... срать будут, тут никак. 

Поделиться сообщением

Конечно совсем не в тему, но создавать отдельную было неохото. Прочел неплохую статью на N+1 по новым РД https://nplus1.ru/material/2016/10/12/engines

Поделиться сообщением

Наш основной популизатор космоса, технически подкованный, "Зеленый кот" вдруг опубликовал текст с поэтическими рассуждениями об инициативе Илона нежели с инженерными нюансами. Со своим приданием смысла для первых колонизаторов

на Марсе возможно лишь выживание. Существование ради поддержания существования — не самая светлая мечта, которой хотелось бы следовать.

И что теперь? Забыть про Марс и навсегда остаться на околоземной орбите?
Нет! Если Марс непригоден для жизни, целью должно стать его преобразование в более комфортную планету — терраформинг.

Создание клона Земли — это теоретически возможная, но крайне энергоемкая задача, которая будет недостижима для человечества еще многие сотни лет. Вся наша цивилизация, последнюю пару сотен лет усиленно и ежечасно работает над венероформингом Земли, и только сейчас это воздействие стало хоть немного выделяться над статистической погрешностью. Марс нам явно сейчас не по плечу. Но уже сейчас можно начать готовиться к его терраформингу: изучать климат, атмосферу, солнечно-марсианские связи, геологию, эволюцию планеты. Собственно сейчас уже активно ведется эта работа, и грех жаловаться: спутник MRO, марсоходы Curiosity и Opportunity изучают геологию; спутники Mars Express и MAVEN — атмосферу и магнитосферу. Скоро атмосферой и разведкой запасов воды займется недавно прилетевший российско-европейский спутник Trace Gas Orbiter.

Но пилотируемая космонавтика могла бы вывести эти исследования на новый качественный уровень

Изменено пользователем Hunterinvitus

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу